🌧️ Juan Compro En El Supermercado 1 2 Kg De Azucar

Vanesacompro 1 1/4 kg . Explicación paso a paso: 2/4 kg = 1/2. Publicidad Nicolopez123 Nicolopez123 Respuesta:te alludo . Explicación paso a paso:mira calcula 1\2 kg de arroz mas 1\4 kg de fideos y 1\2 de azucar calcula todo eso y te dara el resultado vale el tiempo de viaje en automóvil es de aproximadamente 3 horas Aprendizajeefectivo en supermercado a comprar 1 kg de café y 10 kg de azúcar por $ 8 250 Cuánto cuesta 1 kg de cada producto? Tengo que resolver lo con método de reducción Ver respuesta Publicidad Publicidad mariacamila22222 mariacamila22222 Respuesta: tengo una pregunta respecto a la respuesta anterior, el Productosde Azúcar busca, compara y elige el mejor precio. Busca, compara y compra en misSuperMercados.com. Esto es misSuperMercados.com, tu comparador de supermercados donde podrás acceder a todos los productos de tus supermercados favoritos. Puedes buscar productos usando nuestro buscador o hacerlo manualmente 1 Juan compró en el supermercado kg de azúcar, kg de harina y 1 kg de huevo, estos productos los colocó en una bolsa, ¿cuántos kilogramos pesa dicha bolsa? 2) Dos calles tienen las siguientes longitudes: 3) Al nacer un bebé pesó y Losprecios y ofertas mostrados son válidos en Península y Baleares. Para consultar los precios de Canarias, regístrate o introduce un código postal. Compra online los artículos de Azúcar y edulcorantes que buscas en la web de Hipercor y benefíciate de todas nuestras ofertas en Internet. Mariaacude al mercado y compra 1/2 kg de arroz y 1/4 kg de azucar ¿cuantos gramos compro en total? Recibe ahora mismo las respuestas que necesitas! hector92gmailcom hector92gmailcom 03.04.2018 y en el denominador se coloca el denominador común. Maria compra 1/2 kg de arroz y 1/4 de kg de azucar luego Lizcompro en el supermercado 3,5 kilos de verduras. Explicación paso a paso: Operación con fracciones: Liz compro en el supermercado: es muy facil solo tienes que sumar 1/4,8/3,3/2 y 1/2 esa cuenta da 5 5/12. 3,4 kg verdura 5,4 kg carne Cereal x Total 10,9. Explicación paso a paso: gracias Josédispone de S/ y 1800 g de azúcar en una sola bolsa. Él quiere separar el azúcar en dos bolsas de 390g y 1410g. Después de comprar 75 sándwiches, lo que le quedó le alcanzaba para comprar 1 kilo de queso, pero no le ¿Cuántas pesadas deberá realizar, como mínimo, para vender 18 kg de azúcar? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5. AI Quiz. juancompro en el super mercado 1/2 kg de azúcar,3/4 kg de harina y 1 kg de huevo,estos productos los colocó en una bolsa,¿cuantos Varela1 Varela1 Bueno la bolsa pesaría 0.5 Kg de la azúcar + 0.75kg de la harina más 1.0 kg del huevo para un total de = 2.25 Kg Publicidad Publicidad Nuevas preguntas de Matemáticas. 1 Juan compró 4.5kg, de azúcar, Matemáticas Primaria contestada 1- Juan compró 4.5kg, de azúcar, si $19.80 ¿Cuanto dinero el kg esta a pagod Ver respuesta Publicidad Publicidad josteineithancastroe Si El Pilogramo De Chocolate Cuesta $398 Pesos ¿Cuántos Kilogramos Puedo Comprar Con $6,650? Ayúdenme Por Explicaciónpaso a paso: 4/5+1/6= para poder sumarlos, los denominadores deben ser iguales, por eso la primera fracción la multiplicas por el denominador de la segunda fracción. Y la segunda fracción por el denominador de la primera. Quedaría así. 4/5×6/6= 24/30. 1/6×5/5= 5/30. Ahora si se suman: 24/30+5/30=29/30. Encuentrauna respuesta a tu pregunta Un ama de casa compra en un supermercado 6 kg de café y 3 kg de azúcar, por lo que paga 156 soles. Ante la amenaza de nuev El kg. de café cuesta 23 soles y el de azúcar 6. Publicidad Publicidad Nuevas preguntas de Aprendizajeefectivo en grupo. una ama de casa compra en un supermercado 6 Kg. de café y 3 de azúcar , por lo que paga 1530 ptas. ante la amenaza de nuevas subidas , vuelve al día siguiente y compra 1Kg de café y 10 Kg de azúcar por lo que paga 825 ptas. no se fija en el precio y plantea el problema a su hijo de 13 años. Encuentrauna respuesta a tu pregunta Juan compró en el supermercado medio 1/3 kg de azúcar, Universidad contestada Juan compró en el supermercado medio 1/3 kg de azúcar, 3/5 kg de harina y 4 kg de huevos, estos productos los colocó en una bolsa. ¿Cuánto kilogramos pesa dicha bolsa? * Imagen sin leyenda 74/15 kg 84/15 kg Hazclic aquí 👆 para obtener una respuesta a tu pregunta ️ Juan va al supermercado y compra 5 bolsas de medio kilo de azúcar, Cuántos kilos de azúcar compró? 2 Calcular la velocidad inicial de un objeto en tiro vertical si para el tiempo t = 2.5s tiene una velocidad de 15.2 m/s. R= Anterior UHT2Ye.

juan compro en el supermercado 1 2 kg de azucar